• Home
  • /Semaine de l’Amérique Latine et Caraïbes 2018 #SALC18

Semaine de l’Amérique Latine et Caraïbes 2018 #SALC18

Chaque année la France célèbre son amitié avec l’Amérique Latine et les Caraïbes, au travers de manifestations organisées sur l’ensemble du territoire. Elles vous feront découvrir la richesse de la culture et de l’art latino-américains et caribéens.

Cette année encore, la Maison de l’Amérique Latine et Caraïbes PACA est fière d’organiser, pour sa 5ème édition, la semaine de l’Amérique Latine et Caraïbes 2018 sur Marseille. 

Programme de la Semaine

 

Le 26 mai (Parc de Maison Blanche, Mairie 9/10 Marseille), en présence du Corps Consulaire.

14h: Installation  des stands

16h: Discours d’inauguration de la Semaine de l’Amérique Latine et Caraïbes, présentation des groupes

16h15: Activités pour enfants, MEXIQUE: Piñata /BRESIL: Capoeira, CUBA: salsa /meringue 

17h: EQUATEUR et BOLIVIE Danses traditionnelles et Musique des Andes, Marie Luz: Morenada

17h30: REPUBLIQUE DOMINICAINE « Peña Solo » et « Just Dance » 

18h : BOLIVIE Hermanos de Bolivia – Danse- musique

18h30: BRESIL Alex Barros « samba jazz »

19h: ARGENTINE Tango et Apéro VIP avec plusieurs tombolas

20h à 22h: ARGENTINE INVITE D’ HONNEUR (folklore AKDmia)

21h: COLOMBIE Tambora colombiana

22h: Fin de soirée: percussions de tout le  continent

Le 27 mai (La Canebière, Mairie 1/ 7 Marseille) en présence du Corps Consulaire

10h :   installation des stands

11h30: LES ANDES Musique des Andes Hermanos de Bolivia

12h:    BOLIVIE  Danse traditionnelle: Morenada, Marie Luz 

12h30: ARGENTINE Tango (Les trottoirs de Marseille)

13h30: REPUBLIQUE DOMINICAINE : Peña Solo   

14h:  CARAIBES Alcantara   

14h30: COLOMBIE Cumbia colombiana                                                                 

15h: CUBA/ BRESIL Appentis de L’espérance (Capoeira, Gaia Z’Onda et flashmob) 

15h 30 : CARAIBES/REPUBLIQUE DOMINICAINE « Peña Solo et « Just Dance »

16h : Apprentis de l’Espérance conférence »Lecture théâtralisée

17h : BRESIL démonstration de ballets afro-brésiliens Beth Rigaud- Conférence «  Mythologie et eau »

17h30 : NORDESTE Forro (danse brésilienne) et Alex Barros (fin)

Du 28 mai  au 1juin (Office du Tourisme, Mairie  1/7 Marseille)

Stands, expositions, photographies : du 26 mai au 1er . A l’Office du Tourisme et en mer ….

Le 28 : 17h30: COLOMBIE :Poemas de amor de sor Ines de la Cruz = “una vida de amor” Professeur Benito (Pelegrin Horizontes del Sur) et l’actrice Tamara Blacud

Le 29 : 17h: TOUT LE CONTINENT : Table ronde: sur le thème : « La danse traduit notre histoire »- Paola Fernandez

Le 30 : 16h: BRESIL : Conférence en mer et en duplex avec Rio de Janeiro « Paroles et Merveilles »

Le 31 : 16h: des ANDES à l’ AMAZONIE : Conférence Juan de Kusca: thérapeute-chamane (Pérou) «  médecine ancestrale par les plantes,  face aux maladies – cancer  » Pr. Patrick PADOVANI

           18h: BRESIL « Vernissage expo  photos de Rémi Blasquez « le parcours d’une vie Brésilienne

Le 1er : 18h30 ARGENTINE / BRESIL Journée cinéma Latino Américain Mairie du 1/7 à confirmer

             18H30: « Familia Dionti ». Apprentis de l’Espérance

             20H « Eva y Lola » de Sabrina Falji. ASPAS

Le 2 juin ( Parc Bagatelle, Mairie 6/8, Marseille)

9h30: installation des stands

12h30: LES PAYS ANDINS : Buffet-concert avec le groupe « Viracocha » et diablada  (danse traditionnelle bolivienne)

14h: Activités pour enfants, Mexique : Piñata / COLOMBIE/ AE capoeira et danses cubaines

14h45:ARGENTINE Tango «  Les trottoirs de Marseille »

15h: NORDESTE Forro (danses brésiliennes)

15h30: REPUBLIQUE DOMINICAINE  « Peña Solo »  et « Just dance »

16h: BRESIL/REPUBLIQUE DOMINICAINE : Samba jazz

16h30: COLOMBIE Tambora colombiana

17h:   MEXIQUE Cumbia  Groupe Mango Sabor,

17h30: BRESIL Samba jazz et Alex Barro